Дачные бытовки

Дачные бытовки

26.7.2018
Бытовка для проживания часто требуется на природе, загородном участке, стройке или даче в качестве временного жилья, хозяйственного помещения или периодического времяпровождения. Если раньше под бытовкой подразумевали обычный вагончик под ключ, то сейчас это могут быть комфортабельные бытовки двухкомнатные с туалетом и душем. В них можно нормально спать, есть, работать и отдохнуть.   Дачные бытовки вариант 2

Виды бытовок

Компании, предлагающие купить бытовки, предлагает два основных вида этого товара:
  • «времянки» (недорогие, изготовлены из брусов деревянных и обшиваются ДСП. Предназначены для одноразовой установки);
  • блоки для длительной эксплуатации (изготавливаются с прочной основой из металла. Возможно многоразовое использование).
 

Размеры

Жилой вагончик обычно делают таким, чтобы его можно было погрузить на стандартную грузовую платформу, поэтому длина обычно не составляет более 7 м, а ширина – 2,3 м. По габаритам сборные бытовки бывают трех видов:
  1. Маленькие (3 или 4 на 2,3 м). Наиболее бюджетный вариант – его можно переделать в подсобку, хозяйственное или складское помещение, сторожку и т.п.
  2. Средние (5 или 6 на 2,3 м). Это самый распространенный тип. Подходит в качестве временного жилья для нескольких человек или хозблока. В нем может быть обустроен душ и туалет.
  3. Комфортные (7 или 8 на 2,3 м). Большая площадь позволяет по-разному обустроить планировку. Подходит для жизни нескольких членов семьи.
Дачные бытовки вариант 1

Планировка

В зависимости от габаритов дачные бытовки могут быть обустроены по-разному. Планировка зависит от пожеланий хозяина и предназначения. Современные бытовки душ и туалет включают практически всегда. Так как площадь ограничена внутри бытовки туалет и душ обычно совмещают. Количество комнат: одна или две. Маленькие бытовки обычно делают однокомнатными с пространством без перегородок. Это позволяет оставить как можно больше места для жизни. Если же площадь позволяет можно сделать тамбур, который обеспечит тепло внутри комнаты в холодное время года. Если комнат две, распределить пространство будет намного удобнее. Многие предпочитают выбирать модели с верандой. Это прекрасная возможность насладиться пребыванием на природе.  

Внешняя и внутренняя отделка

Если бытовкой планируется пользоваться постоянно, следует позаботиться о ее внешнем виде. Для внешней обшивки обычно используют профлист, деревянную вагонку, блок-хаус и т.д. Внутреннюю обшивку стен обычно делают из оргалита или вагонки. Вагончики жилые утепленные для проживания обрабатывают антисептиками, гидроизоляцией, утепляют минватой или другими материалами, чтобы внутри помещения было комфортно в любое время года. Нормализовать температуру внутри помогут хорошие окна. Лучше выбирать рамы с двойным остеклением. Также стоит позаботиться о том, чтобы двери были прочными, надежными и теплосберегающими. На вагончик бытовой цена зависит от размеров, материалов и других характеристик. Приобрести такой домик можно достаточно дешево, выбрав подходящего производителя. Дачная бытовка может быть уютным и красивым домом, в который будет приятно возвращаться каждый раз.

← Назад к списку новостей