Идеи по благоустройству — баня из морского контейнера!

Идеи по благоустройству — баня из морского контейнера!

26.10.2018

Построить собственную баню мечтает практически каждый владелец частного участка. Воплотить мечту в жизнь обычно мешают стесненный бюджет и страх перед длительными строительными работами. Оптимизировать расходы и избежать масштабных земляных и других мероприятий, требующих привлечения квалифицированных рабочих и тяжелой техники, позволит альтернативный вариант. Это сооружение бани для дачи или загородного дома из морского контейнера. Для этой цели можно приобрести не только новый, но и бывший в употреблении модуль, сохранивший хорошие прочностные параметры. Дополнительные плюсы такого решения – краткие сроки строительства, возможность перевезти строение на новое место, длительный эксплуатационный период.

КАКОЙ КОНТЕЙНЕР ЛУЧШЕ ПРИОБРЕСТИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА БАНИ?

Для этих целей приобретают 20- или 40-футовые модули – новые или бывшие в употреблении, стандартной высоты и ширины или с увеличенными размерными параметрами. Стандартизированные размеры позволяют использовать в строительстве как отдельный модуль, так и два или несколько контейнеров. Блоки стыкуют по длинной или короткой сторонам, устанавливают буквами «Г» или «Т». Возможна их установка в два и даже три этажа. Однако в последнем случае понадобится устройство дополнительных опор.

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ И ВЕСОВ КОНТЕЙНЕРОВ

Тип контейнера Наружные размеры, м Внутренние размеры, м Размеры двери, м Масса модуля, т
длина ширина высота длина ширина высота ширина высота
20-футовый 6,06 2,438 2,59 5,9 2,35 2,39 2,34 2,28 2,33
40-футовый 12,192 2,438 2,59 12,03 2,35 2,39 2,34 2,28 3,8
40-футовый повышенный 12,192 2,438 2,896 12,03 2,35 2,695 2,34 2,585 4,0

Наиболее бюджетным вариантом для строительства бани своими руками является использование 5-тонного контейнера. Однако его длина составляет всего 2,5 м при ширине 2,1 м, поэтому соорудить из него полноценное банное помещение не получится. После выбора контейнера подходящей конструкции определяют, требуются ли мероприятия по укреплению модуля.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Перед доставкой и установкой металлического модуля необходимо подготовить участок: расчистить и установить характеристики грунта. Если грунт недостаточно прочный, устраивают утрамбованную щебнево-песчаную подушку, на которую затем устанавливают опоры. Установка опор обязательна, поскольку, благодаря зазору между дном модуля и грунтом, обеспечивается необходимая вентиляция. Благодаря циркуляции воздушных масс, днище металлической тары не гниет и не поражается плесенью.

В качестве опор используются:

  • Бруски из древесины, обработанные специальными составами для повышения стойкости к воздействию влаги и агрессивных биологических факторов.
  • Кирпичные столбы.
  • Шлакоблоки. Это нежелательный вариант, поскольку шлакоблоки без наружного защитного покрытия быстро разрушаются под воздействием влаги.

При использовании кирпича или шлакоблоков их укладывают на цементно-песчаный состав. На опоры устанавливают каркас из бруса сечением 150х150 мм, на который устанавливают контейнер. На этапе подготовки участка для модуля определяют расположение основных зон бани с целью оптимального монтажа систем водоснабжения и водоотведения.

Внимание! Баню необходимо располагать на расстоянии 20 м от автодороги, 5 м – от соседнего участка, 4 м – от жилого дома. Конструкцию монтируют с уклоном в сторону душевой и парилки, что обеспечивает равномерный слив воды.

РАБОТЫ ПО ОТДЕЛКЕ И УТЕПЛЕНИЮ КОНТЕЙНЕРА

После установки и закрепления контейнера на опорах производят работы по приведению модуля в надлежащий вид:

  • Очищают поверхности от ржавчины, обрабатывают их антикоррозионными составами. Все имеющиеся щели шпаклюют.
  • Изнутри стены обшивают теплоизоляцией, затем – фольгированным материалом.
  • Баню из 20-футового морского контейнера снаружи обычно обивают деревянным брусом, примеры представлены на фото. Современные варианты – профилированный или клееный брус. Его обрабатывают составами для повышения влаго- и огнестойкости.

  • Монтаж напольного покрытия. Его обычно делают из досок, укладываемых на лаги. Между металлическим днищем и досками прокладывают теплоизоляционный материал.
  • Монтаж стеклопакетов. Для этой цели рекомендуют двухкамерные стеклопакеты, обеспечивающие хорошие теплосберегающие характеристики.
  • Установка перегородок. Для изготовления каркаса обычно используют брус, который затем обшивают доской. Отделочный материал – вагонка. Для отделки внутренних поверхностей традиционно используют осину. Применение древесины хвойных пород в парилке не рекомендуется, поскольку при высоких температурах из нее выделяются смолистые вещества.
  • Обустройство печи. Современный вариант отопления бани – электропечь. Все поверхности, прилежащие к отопительному агрегату, покрывают негорючими материалами. Если подвод горячей воды из централизованного трубопровода отсутствует, то в бане устанавливают крупногабаритный накопительный бак.

ПЛАНИРОВКА БАНИ

Внутреннее пространство бани обычно разделяют на три помещения:

  • Предбанник, который может служить раздевалкой и комнатой отдыха.
  • Душевая. Для этой комнаты характерны высокая влажность и не очень высокие температуры. Для предотвращения появления плесени и грибка, вагонку обрабатывают специальными составами, образующими влагонепроницаемую пленку. Эти составы изготавливаются на основе натуральных масел или воска.
  • Парная. Для обработки вагонки в парилке составы, применяемые в душевой, не предназначены. Древесину, которую применяют для отделки помещений, функционирующих при высоких температурах и высокой влажности, обрабатывают натуральными средствами, не образующими на поверхности пленки.

Баня из морского 20- или 40-футового контейнера, сооруженная своими руками на даче или на участке частного дома, – функциональное и практичное строение, которое при соблюдении строительных технологий надежно прослужит долгие годы.


← Назад к списку новостей