Какими бывают жилые Блок-Контейнеры

Какими бывают жилые Блок-Контейнеры

5.12.2018

Один из наиболее распространенных видов модульного сооружения – блок контейнер жилой. Приобретение одного или нескольких таких блоков может полностью решить проблему дешевого и комфортного временного жилья.

В продаже на отечественном рынке можно встретить несколько модификаций этих изделий.

Блок контейнеры сборно-разборной конструкции

Металлические сборно-разборные боксы (бытовки) представляют собой экономически выгодное и максимально удобное в перевозке и монтаже мобильное жилье. При том, что сам модуль стоит недорого, средства экономятся еще и за счет компактной перевозки нескольких комплектов на одном грузовике, отсутствии необходимости обустраивать фундамент и нанимать спецтехнику для погрузки и разгрузки.

Составляющие элементы — металлический каркас и стеновые сэндвич-панели. Принцип сборки – болтовые соединения. Время сборки и установки силами двух рабочих – 4-5 часов.

Сэндвич панели, в свою очередь, многослойны и состоят и таких материалов как:

  • профлист с полимерным покрытием или оцинковкой (внешняя отделка);
  • теплоизоляция слоем толщиной от 5 см (минеральная вата или пенополистирол);
  • пароизоляция (пергамин или полиэтилен);
  • внутренняя отделка стен, крепится на обрешетку.

Блок-контейнер жилой на цельносварном каркасе

Эта модификация отличается усиленными характеристиками прочности и устойчивости. Изделие долговечно и надежно, используется для жилья в любых климатических зонах. Установка возможна на специальную площадку, а также на колеса. Типовые изделия от изготовителей предусматривают несколько видов внутренней планировки и отделки. Но по заказу клиента или по его индивидуальному чертежу возможно производство нестандартной конструкции.

Готовые блок контейнеры на цельносварном каркасе включают такие элементы:

  • каркас;
  • стены, пол и потолок из стального полотна (способ соединения – сварной);
  • внешняя обшивка из цельных стальных листов с покрытием из цветного полимера;
  • оконные и дверные блоки, железная утепленная дверь;
  • внутренняя электропроводка и отделка по выбору клиента.

Модули упрощенной конструкции

Составляющие элементы упрощенных блок контейнеров – металлокаркас, вертикальные стойки разного сечения, минераловатная теплоизоляция, наружная обшивка (профилированный лист с оцинковкой). Тип внутренней отделки и наличие дополнительного оборудования определяет заказчик. Обычная комплектация включает внутреннюю электропроводку, осветительные элементы, дверь с обшивкой МДФ, окно.

При очевидных преимуществах невысокой цены и богатого выбора вариантов оформления, эта конструкция плохо переносит многократную транспортировку. Наиболее удобное применение – в качестве летних домиков или хозблоков на дачном участке.

Металлические бытовки

Этот вид жилых модулей производится на базе жесткого каркаса из гнутого стального швеллера и уголков. Кровля изготавливается из стальных или грунтованных железных листов, пол – из двух слоев дощатого настила с промежуточным утеплением из пенопласта или минераловатных плит. Внешняя и внутренняя отделка стен монтируется на обрешетку, которая, в свою очередь, устанавливается для усиления на основной металлокаркас.

Перед устройством обрешетки места стыков обрабатываются гидроизолирующими полимерными мастиками.

Наиболее удобное применение – возведение жилых сооружений от 1 до 3 этажей с требуемым количеством отдельных секций.

Чтобы сделать оптимальный выбор того или иного варианта блока контейнера жилого, целесообразно изучить информацию в интернете. Так на нашем сайте представлены детальные фото, описания, характеристики моделей и отзывы покупателей.


← Назад к списку новостей